FWD-Vertreterinnen und -Vertreter in den Kommissionen

Ständige Kommissionen

Alters- und Gesundheitskommission
Ihr Aufgabenbereich umfasst die Themen Pflege und Betreuung im Alter (Tagesstätten, Alters- und Pflegeeinrichtungen, unterstützte Wohnformen) sowie Dienstleistungen im Bereich Gesundheit und Prävention (SPITEX, Spital Dornach).

FWD-Vertretung:   Rudolf Hafner   •   Verena Vögtli

Bau-/Werk- und Planungskommission
Die Bau-/Werk- u. Planungskommission leitet und beaufsichtigt im Sinne des Baugesetzes und des Baureglementes das Bau- und Wasserwesen und bearbeitet die ihr vom Gemeinderat erteilten Planungsaufträge.

FWD-Vertretung:   Rainer Dietwiler   •   Janine Eggs   •   Robert Leu   •   Pasquale Piserchia

Bildungskommission
Ihr Aufgabenbereich umfasst die Volksschulen und die Jugendmusikschule.

FWD-Vertretung:   Daniela Karrer   •   Lucia Lauber

Familien-, Jugend- und Kulturkommission
Ihr Aufgabenbereich umfasst die Themen Familien und Jugend (familienexterne Betreuungs- und Freizeiteinrichtungen) sowie die Förderung des Kulturwesens der Gemeinde.

FWD-Vertretung:   Moritz Rudof   •   Letizia Di Benedetto-Sjöström   •   Thomas Gschwind*

Finanzkommission
Ihr Aufgabenbereich umfasst die Finanzplanung.

FWD-Vertretung:   Rudolf Hafner   •   Burghardt Schmidt

Sicherheitskommission
Ihr Aufgabenbereich umfasst das Feuerwehrwesen sowie ortspolizeiliche Fragestellungen.

FWD-Vertretung:   Daniel Urech   •   Rogger Willen

Sozialkommission
Die Sozialkommission beurteilt grundsätzliche Fragestellungen der sozialen Sicherheit. Insbesondere plant sie die Sozialhilfe, erfasst den Bedarf, sichert die Qualität und entscheidet darüber, ob eine Sozialleistung oder eine Dienstleistung gewährt wird.

ohne FWD-Vertetung

Sport- und Freizeitkommission
Ihr Aufgabenbereich umfasst die Sport- und Freizeitinfrastruktur sowie der Schiessanlagen der Gemeinde.

FWD-Vertretung:   Janine Eggs

Umwelt-, Verkehrs- und Energiekommission
Ihr Aufgabenbereich umfasst die Umwelt, Natur, Verkehr, Mobilität, Energie und Entsorgung.

FWD-Vertretung:   Dieter Grass   •   Thomas Gschwind   •   Kassandra Waldvogel

Wahlbüro
Das Wahlbüro überwacht die Stimmabgabe und ermitteln die Resultate der Urnengänge.

FWD-Vertertung:   Julian Wütrich

Ersatzmitglieder:   Cornelia Blatter   •   Janine Eggs   •   Leonie Gebhardt   •   Livia Leu   •   Daniel Limacher   •   Marielle Pannier   •   Rebecca Kienberger

* Vertretung mit beratender Stimme

Nicht ständige Kommissionen

Begleitgruppe Erneuerung Schul- und Sportinfrastruktur

FWD-Vertretung:   Christian Schlatter

Projektgruppe Ortsplanung

FWD-Vertretung:   Christian Schlatter

Fachkommission Stöckli-Heimberg-Fonds

FWD-Vertretung:   Daniel Urech

Delegierte in Stiftungsräten

Stiftungsrat Alterssiedlung

FWD-Vertretung:   Robert Leu   •   Silvia Streit

Stiftungsrat Alters- und Pflegeheim Wollmatt

FWD-Vertretung:   Robert Leu   •   Bruno Planer

Stiftungsrat Kloster Dornach

FWD-Vertretung:   Christian Schlatter

Menu Schliessen